Строительство газопровода Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху будет завершено к концу 2005 года

22 октября 2004, 16:39, ИА Амител

О возобновлении строительства магистрального газопровода Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск сегодня шла речь на совещании в администрации края, которое провел полномочный представитель президента в СФО Анатолий Квашнин и глава администрации края Михаил Евдокимов.

Строительство первой очереди газопровода Барнаул-Бийск, протяженностью 150,7 километра, началось в 2000 году, и на сегодняшний день в эксплуатацию введено 43 километра, уложено еще 23 километра.

По словам главы администрации края Михаила Евдокимова, запуск газопровода обеспечит природным газом второй по величине город края - Бийск, а также 8 прилегающих к магистрали районов и 129 населенных пунктов. Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин подчеркнул, что строительство газопровода необходимо возобновить в ближайшие сроки.

Как отметил заместитель главы администрации края Леонид Баклицкий, сейчас никаких препятствий к продолжению строительства газопровода не существует. Для урегулирования спорных вопросов, связанных с погашением долга перед ОАО "Газпром", администрация края предложила провести реституцию задолженности. Это предложение поддержал Анатолий Квашнин. Именно позиция полпреда в этом вопросе помогла убедить алтайских депутатов в необходимости подписания соглашения о реституции.

По словам Леонида Баклицкого, на встрече с Анатолием Квашниным представители депутатского корпуса согласились с необходимостью подписания соглашения, инициированного администрацией края. Строительство возобновится уже первого ноября. К концу 2005 года магистральный газопровод планируется довести до Бийска.

Как отметили в пресс-службе администрации края, газификация Алтайского края началась в 1992 году, в настоящее время природный газ используется в городах Барнаул и Новоалтайск, в нескольких сельских районах. Газификация региона сейчас составляет около 5%. Подписанный в августе этого года договор между губернатором края и главой "Газпрома" предполагает увеличение доли газификации более чем в 2 раза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров