Проект договора с Федеральным космическим агентством разрабатывается администрацией края

21 октября 2004, 08:40, ИА Амител

В этом договоре предстоит определить порядок и условия использования территорий Алтайского края, которые находятся в зоне траектории запуска космических ракет с космодрома "Байконур". Это приграничные районы - Третьяковский, Чарышский и Змеиногорский. Вопрос об оказании помощи жителям этих районов неоднократно поднимался. В очередной раз эта тема обсуждалась с жителями Третьяковского района во время рабочей поездки заместителя главы администрации края Леонида Баклицкого в сентябре текущего года.

В состав рабочей группы, которая займется разработкой проекта, вошли руководители департамента по охране окружающей среды, комитета по ликвидации последствий многолетнего воздействия ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне администрации Алтайского края.

Кроме того, к разработке проекта привлечены представители Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Алтайскому краю, НИИ водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, НИИ региональных медико-экологических проблем, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Алтайском крае, а также главы администраций районов, которые попадают в зону падения ракет и ракетоносителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров