На 95% оценивается готовность Сибири к прохождению отопительного сезона

21 октября 2004, 08:12, ИА Амител

Такая цифра была озвучена накануне на заседании Совета Сибирского федерального округа в Омске.

Работа объектов энергетики и предприятий коммунального хозяйства Сибири стала главной темой заседания Совета. Новый полномочный представитель президента РФ в округе Анатолий Квашнин дебютировал на заседании клуба губернаторов и продемонстрировал блестящее знание не только проблем жилищно-коммунального комплекса, но и особенностей его функционирования в сибирских условиях, - сообщает пресс-служба администрации края.

Готовность Сибири к прохождению нынешнего отопительного сезона оценивается на 95%. По словам губернатора Омской области Леонида Полежаева, это наивысший показатель за последние годы. Сегодня в округе заготовлено 84% угля, 64% мазута.

В Алтайском крае темпы подготовки к зиме превышают общесибирские. Запуск тепла на социально значимые объекты начался еще в сентябре. Сейчас тепло подано практически во все жилые дома. На Алтае запасено более 850 тысяч тонн топлива. Это почти на треть больше, чем на тот же период прошлого года. В то же время в округе есть регионы, где топливо завезено лишь на 7-30% от необходимого.

Достаточно неожиданным на Совете стал вопрос о качестве поставляемого угля в Алтайский край и в Республику Алтай. По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, в Кузбассе действуют несколько криминальных группировок, которые смешивают уголь с землей и отправляют в соседние регионы. Действия региональных властей по входящему контролю за качеством топлива дают свои результаты, но руководители попросили Анатолия Квашнина подключить к этой работе силовые структуры.

Главы регионов также обсудили вопросы реформирования жилищно-коммунального комплекса Сибири. Анатолий Квашнин отметил, что из экономической и политической плоскости эта проблема переросла в проблему культуры обитания. "Жильцы из потребителей должны превратиться в заказчиков поставок воды, тепла, коммунальных услуг. Человек должен почувствовать себя собственником, хозяином жилья. Тогда и реформа пойдет", - подчеркнул Квашнин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров