Уголовное дело по факту пожара в Зерновом лесничестве Ключевского лесхоза пока не заведено

20 октября 2004, 13:15, ИА Амител

Как сообщили информационному агентству "Амител" в отделе охраны и защиты лесного фонда Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю, уголовное дело по факту пожара в Зерновом лесничестве Ключевского лесхоза пока не заведено: законодательством на эту процедуру отводится 10 дней. В конце следующей недели лесхозу будет направлен документ, содержащий либо сообщение о возбуждении уголовного дела, либо мотивированный отказ в его возбуждении.

По счастью, этот пожар не нанес ущерба лесному фонду, поскольку прошел в Зерновом лесничестве лесхоза по старой гари. Однако иск по возмещению затрат на ликвидацию этого пожара, понесенных Ключевским лесхозом, вероятнее всего, выльется в значительную сумму: на пожаре работали 65 человек, были задействованы 26 автомобилей и 10 тракторов. Причем только 14 автомобилей и 8 тракторов - из Ключевского лесхоза, 1 автомобиль из Озеро-Кузнецовского, 4 - из Волчихинского, 3 - из Ракитовского, 3 автомобиля и 2 трактора прибыли на пожар из Степно-Михайловского лесхозов.

При определении затрат на ликвидацию пожара действует следующий механизм: лесхозы, участвовавшие в ликвидации (в данном случае Озеро-Кузнецовский, Волчихинский, Ракитовский и Степно-Михайловский) подсчитывают свои затраты и выставляют счета лесхозу, на территории которого они работали (в данном случае Ключевскому). Лесхоз, на территории которого произошел пожар, определяет свои затраты, суммирует затраты лесхозов-участников тушения пожара и предъявляет иск по возмещению затрат виновнику возникновения лесного пожара. В данном случае - фермеру из села Михайловка, допустившему неконтролируемый сельхозпал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров