Более 150 учреждений образования Республики Алтай присоединились к забастовке, требуя повышения зарплаты

20 октября 2004, 12:59, ИА Амител

Более 150 учреждений образования Республики Алтай объявили сегодня однодневную забастовку в рамках Всероссийской акции протеста профсоюзов против низких зарплат бюджетников. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил председатель республиканского комитета профсоюза работников образования РА Юрий Тишков.

По его словам, в забастовке примут участие около 5 тыс. учителей, воспитателей детсадов, преподавателей средних учебных заведений. А большинство учреждений здравоохранения и культуры приостановят работу, выражая свою солидарность с акцией.

Президиум профсоюза, отметил Тишков, единогласно поддержал требование Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ повысить в этом году в 1,5 раза зарплату учителям, врачам, и работникам культуры, а в 2005 году - предусмотреть ее повышение в два раза. Это будет доведено до первого вице-премьера правительства РА Николая Тайтакова и отраслевых министров, встречу с которыми профсоюзный актив проведет сегодня в Горно-Алтайске.

На этой встрече будут высказаны требования сохранения надбавок к зарплате сельских учителей, льгот по оплате услуг ЖКХ другим бюджетникам, работающим в деревне. "Профсоюзы заявят членам правительства РА протест против галопирующей инфляции, роста тарифов на ГСМ, электроэнергию, коммунальные услуги и продукты питания", - сказал Юрий Тишков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров