В Барнауле готовятся к проведению "Дня донора"

20 октября 2004, 12:26, ИА Амител

24 октября в связи с всероссийским Днем донора в Барнауле пройдут мероприятия по массовой сдаче крови. Проведения дня массовой одномоментной заготовки крови от безвозмездных доноров определенного учреждения или населенного пункта является одной из наиболее результативных форм привлечения населения в ряды доноров.

Медицинские работники лечебно-профилактических учреждений вместе с работниками службы переливания крови, активистами Алтайской краевой общественной организации российского Красного Креста - инициаторы и организаторы таких дней, стараются сделать акцент на том, что донорство почетно.

Ежегодно краевая станция переливания крови заготавливает несколько тонн донорской крови. Каждый день в лечебные учреждения края выдается не один десяток литров крови, но краю нужно значительно больше.

В Алтайском регионе насчитывается 51 тыс. доноров, из них в Барнауле - около 15 тыс. Донором может стать каждый здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет, имеющий нормальный состав крови и заключение врачей об отсутствии противопоказаний к донорству, - сообщает Агентство социальной информации - Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров