ТФОМС: проблемы с льготным лекарствами в крае возникают из-за нерасторопности "Росты"

20 июня 2005, 10:32, ИА Амител

Ситуация по обеспечению граждан льготными лекарственными средствами в Алтайском крае постепенно стабилизируется. Но проблемы остаются, первоочередной является организация оперативных расчетов между Территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС) и фармацевтической компанией ЗАО "Роста".

Как сообщили в пресс-службе ТФОМС Алтайского края, на прошедшем в мае в Новосибирске заседании по вопросам дополнительного лекарственного обеспечения в СФО неоднократно поднимался вопрос о своевременности расчетов фондов с фармкомпаниями.

В настоящее время фонд исполняет все договорные обязательства в срок, - отметили в Фонде. Но задержки в документообороте - предоставлении счетов и подписании актов экспертизы - со стороны уполномоченной фармкомпании "Роста" негативно влияют в целом на ситуацию с льготным лекарственным обеспечением в крае. Так, фонд смог рассчитаться с "Ростой" за поставленные в марте в край медикаменты только 14 июня. При этом деньги были перечислены сразу же в день получения подписанного фармкомпанией акта экспертизы, который "Роста" представила с задержкой в две недели. Решение данной проблемы видится в четкой организации и строгом выполнении договорных обязательств со стороны всех участников программы дополнительного лекарственного обеспечения.

В рамках реализации закона о дополнительном лекарственном обеспечении фонд выполняет не только денежные расчеты и проводит экспертизу счетов фармацевтической компании, а также осуществляет контроль за обоснованностью выписки лекарственных средств. На заседании было отмечено, что в ряде регионов при одинаковом количестве льготников по сравнению с другими территориями рецептов выписывается на порядок больше. Эта ситуация характерна и для Алтайского края. В связи с этим Фонд регулярно проводит проверки обоснованности выписки рецептов в ЛПУ края и намерен усилить работу в данном направлении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров