Депутат Крайсовета Даниил Бессарабов: "Губернатор пытается переложить на других ответственность за свои ошибки"

12 мая 2005, 13:13, ИА Амител

Депутат Крайсовета Даниил Бессарабов: "Губернатор пытается переложить на других ответственность за свои ошибки"

Официальный комментарий на главную политическую новость об увольнении, предложенном Михаилом Евдокимовым своим заместителям и руководителям подразделений заместителя председателя комитета КСНД по законности, правопорядку и защите прав граждан, члена депутатской группы "Объединенные депутаты" Даниила Бессарабова:

"Заявление Михаила Евдокимова об отставке всего руководящего состава администрации, сделанное накануне, не может быть компромиссом, о котором говорил в начале мая полномочный представитель президента в Сибирском Федеральном округе Анатолий Квашнин. Для меня очевидна абсурдность заявления губернатора. Причем как с юридической точки зрения, так и с общечеловеческой.

В Уставе Алтайского края, который является Основным законом, четко прописана норма о персональной ответственности главы администрации. Только он ответственен за формирование дееспособной команды, а, следовательно, и за результаты ее деятельности. Михаила Евдокимова весь год критиковали за кадровую чехарду, и теперь, когда ему дважды выразили недоверие, он предложил уйти всем, по его мнению "виноватым", одновременно: и тем, кто проработал в администрации более года, и тем, кто пришел туда всего несколько недель назад. При этом сам он планирует остаться на своем месте и продолжать работу. Поэтому я считаю, что этот шаг можно расценивать, как попытку уйти от ответственности и переложить ее на других.

Найти компромисс в такой ситуации, как мне представляется, весьма трудно, скорее даже совсем невозможно. Ведь еще недавно Михаил Евдокимов, выступая на сессии краевого Совета народных депутатов, убеждал нас в необходимости создания правительства. Именно в этом был смысл назначения на должность первого заместителя главы Сергея Шабалина. Но ему сегодня практически не дают работать и саму идею правительства заблокировали. Как можно верить в такой ситуации словам губернатора? Для меня это уже невозможно.

Я считаю, что власть должна быть ответственной, даже если речь идет о человеке, который называет себя народным губернатором".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров